輝国山人の韓国映画
<Home>へ

青龍映画賞  

も く じ

1963年(1) 1964年(2) 1965年(3) 1966年(4) 1967年(5)

1968年(×) 1969年(6) 1970年(7) 1971年(8) 1972年(9)

1973年(10) 1990年(11) 1991年(12) 1992年(13) 1993年(14)

1994年(15) 1995年(16) 1996年(17) 1997年(18) 1998年(19)

1999年(20) 2000年(21) 2001年(22) 2002年(23) 2003年(24)

2004年(25) 2005年(26) 2006年(27) 2007年(28) 2008年(29)

2009年(30) 2010年(31) 2011年(32) 2012年(33) 2013年(34)

2014年(35) 2015年(36) 2016年(37) 2017年(38) 2018年(39)

2019年(40) 2020年(41) 2021年(42) 2022年(43) 2023年(44)

 

2011年(第32回)

2011.11.25
ソウル キョンヒ(慶煕)大学校
平和の殿堂
司会:イ・ボムスキム・ヘス

○印が,受賞者(作品)。それ以外は,候補者(作品)
賞区分受賞者(作品)作  品
最優秀作品賞 ○フィルムトレイン

  トイレットピクチャーズ
  TPSカンパニー
  タセボクラブ
  サムゴリピクチャーズ
  
生き残るための3つの取引

  サニー 永遠の仲間たち
  高地戦
  神弓 −KAMIYUMI−
  トガニ 幼き瞳の告発
  
監督賞 リュ・スンワン

  キム・ハンミン
  チャン・フン
  カン・ヒョンチョル
  ファン・ドンヒョク
  
生き残るための3つの取引

  神弓 −KAMIYUMI−
  高地戦
  サニー 永遠の仲間たち
  トガニ 幼き瞳の告発
  
男優主演賞 パク・ヘイル

  ユン・ゲサン
  コン・ユ
  キム・ユンソク
  コ・ス
  
神弓 −KAMIYUMI−

  プンサンケ 豊山犬
  トガニ 幼き瞳の告発
  哀しき獣
  高地戦
  
女優主演賞 キム・ハヌル

  チェ・ガンヒ
  キム・ヘス
  タンウェイ
  チョン・ユミ
  
ブラインド

  くだらないロマンス
  ニ階の悪党
  レイトオータム
  トガニ 幼き瞳の告発
  
男優助演賞 リュ・スンニョン

  チョ・ソンハ
  ユ・ヘジン
  チャン・グァン
  コ・チャンソク
  
神弓 −KAMIYUMI−

  哀しき獣
  生き残るための3つの取引
  トガニ 幼き瞳の告発
  高地戦
  
女優助演賞 キム・スミ

  チョン・ウヒ
  ユソン
  チャン・ヨンナム
  リュ・ヒョンギョン
  
拝啓,愛しています

  サニー 永遠の仲間たち
  ホームランが聞こえた夏
  ハロー!?ゴースト
  くだらないロマンス
  
新人監督賞 ユン・ソンヒョン

  パク・チョンボム
  キム・ヨンタク
  キム・ジョンフン
  キム・ミンソク
  
Bleak Night

  ムサン日記
  ハロー!?ゴースト
  くだらないロマンス
  超能力者
  
新人男優賞 イ・ジェフン

  イ・デビッド
  パク・チョンボム
  ソ・ジュニョン
  ソン・ユハ
  
Bleak Night

  高地戦
  ムサン日記
  Bleak Night
  くだらないロマンス
  
新人女優賞 ムン・チェウォン

  ユ・ダイン
  ペク・チニ
  シン・セギョン
  カン・ソラ
  
神弓 −KAMIYUMI−

  短い記憶
  フェスティバル
  青い塩
  サニー 永遠の仲間たち
  
撮影賞 ○キム・ウヒョン

  イ・ソンジェ
  キム・テソン
  チョン・ジョンフン
  ソン・ウォノ
  
高地戦

  哀しき獣
  神弓 −KAMIYUMI−
  生き残るための3つの取引
  ブラインド
  
照明賞 ○ファン・スヌク

  シン・サンヨル
  キム・ミンジェ
  ペ・イリョク
  キム・ギョンソク
  
哀しき獣

  ブラインド
  高地戦
  生き残るための3つの取引
  神弓 −KAMIYUMI−
音楽賞 ○モグ

  キム・ジュンソク
  チョ・ソンウ ほか
  キム・テソン
  チャン・ヨンギュ ほか
  
トガニ 幼き瞳の告発

  サニー 永遠の仲間たち
  レイトオータム
  神弓 −KAMIYUMI−
  高地戦
  
美術賞 ○リュ・ソンヒ

  チャン・チュンソプ
  イ・ヨハン
  チェ・ギョンソン
  イ・ホギョン
  
高地戦

  神弓 −KAMIYUMI−
  サニー 永遠の仲間たち
  朝鮮名探偵 トリカブトの秘密
  哀しき獣
  
技術賞 オ・セヨン

  チョン・ドアン ほか
  ナム・ナヨン
  チャン・ソンホ ほか
  クォン・ユジン
  
神弓 −KAMIYUMI−

  高地戦
  サニー 永遠の仲間たち
  第7鉱区
  朝鮮名探偵 トリカブトの秘密
  
脚本賞 ○パク・フンジョン

  カン・ヒョンチョル
  ファン・ドンヒョク
  パク・サンヨン
  チェ・ミンソク
  
生き残るための3つの取引

  サニー 永遠の仲間たち
  トガニ 幼き瞳の告発
  高地戦
  ブラインド
  
韓国映画
最多観客賞
神弓 −KAMIYUMI−  
短編映画賞 ○ヤン・ヒョジュ つぶれた夜
人気スター賞 キム・ヘス
コン・ユ
チェ・ガンヒ
コ・ス